15-10-2019

ÉXITO DEPORTIVO Y DE ORGANIZACIÓN

EL MX CORRENTINO DEJÓ SU HUELLA EN SANTA ROSA

Con masiva participación de pilotos de Corrientes, de otras provincias y de países limítrofes, se corrió la quinta fecha en motos y cuatriciclos.


Con el premio "Blas Henner & Fabián Gómez" en juego recordando a dos baluartes que tuvo esta disciplina, se corrió en Santa Rosa una nueva fecha del campeonato Mx Correntino, de motos y cuatriciclos. El intendente Pedro Maidana acompañó a la organización y compartió una jornada a puro deporte motor.

Fue en el marco de la quinta fecha, en el mítico circuito "El Tobogán", que prácticamente es la cuna del campeonato, ya que durante los años 2009-2010 se realizaron las primeras pruebas y carreras.
En la ocasión y con el auspicio de la Comuna local, el espectáculo nucleó a pilotos de motos y quads de la provincia, el NEA, diferentes puntos del país, e inclusive de nivel internacional, lo cual generó un movimiento importante en la gastronomía, el turismo, la hotelería, entre otros aspectos.
 
15 CATEGORÍAS 
Y UN GRAN 
ATRACTIVO
 
Se corrieron un total de 15 categorías, siendo un atractivo los mini cuatri y motos cross, tratándose del semillero del certamen.
 
PREMIACIÓN
 
El intendente Pedro Maidana encabezó la entrega de premios en el escenario principal, acompañado de funcionarios de su gabinete y concejales.
 
PODIOS
 
Cuatri 250 cc.
1° Carlos Piñol (Rcia, Chaco).
2° Bruno Gómez Niella (Ctes.)
 
Cuatri B
1° Federico Alvira (Guadalupe Norte, S Fe).
2° Martín Gómez Niella (Ctes).
3° Diego Fabián Gómez (S Rosa, Ctes).
 
Cuatri PRO
1° Carlos Lacava (Ctes).
2° Federico Alvira (Guadalupe Norte, S Fe).
3° Germán Gorosito (Gálvez, S Fe).
 
Junior 85 cc.
1° Valentino Acevedo (San Salvador, E Ríos).
2°  Camilo Audisio (La Paz, E Ríos).
3° Lorenzo Leiva (Goya, Ctes).
 
Máster A
1° Sandro Díaz (Posadas, Mnes).
2° Alejandro López (La Paz, E Ríos).
3° Pedro Villalba (Candelaria, E Ríos).
 
Máster B
1° Jimy Rivero (Villa María, Cba).
2° Gustavo Fernigrini (Río IV, Cba).
3° Carlos Lacava (Ctes).
 
Minicross 50 cc.
1° Máximo Vitarello (B Vista, Ctes).
2° Valentino Gómez (Mdes, Ctes).
3° Jeremías Bernardi (C Cuatiá, Ctes).
4° Ian Luxen (B Vista, Ctes).
5° Valentino Vagliengo (Ituzaingó, Ctes).
 
Minicross 65 cc.
1° Máximo Vitarello (B Vista, Ctes).
2° Valentino Gómez (Mdes, Ctes).
3° Ian Luxen (B Vista, Ctes).
4° Jeremías Bernardi (C Cuatiá, Ctes).
5° Isaías Alfonso (San Lorenzo, Ctes).
 
Principiantes
1° Alejandro Koyarki (Alem, Mnes).
2° Galo Amaniuk (Charata, Chaco).
3° Erick Kutalek (Charata, Chaco).
 
Promocional
1° Bruno Delavy Chaiskoski (Apóstoles, Mnes).
2° Sebastián Sartori (Alem, Mnes).
3° Nicolás Méndez (Ctes).
 
Senior
1° Bruno Delavy Chaiskoski (Apóstoles, Mnes)
2° Sebastián Sartori (Alem, Mnes).
3° Jimy Rivero (Villa María, Cba).
 
Veloterra 110 cc.
1° Nicolás Cabrera (Sta Lucía, Ctes).
2° Santiago Basterrechea (B Vista, Ctes).
3° Federico Macías (Goya, Ctes).
 
Veloterra 200 cc.
1° Cristián Benítez (Sta Lucía, Ctes).
2° Fabio Lago (Sta Lucía, Ctes).
3° Nicolás Cabrera (Sta Lucía, Ctes).
 
Veloterra 250 cc.
1° Fabio Lago (StaLucía, Ctes).
2° Sandro Díaz (Posada, Mnes).
3° Nicolás Cabrera (Sta Lucía, Mnes).
 
Veloterra Internacional
1° Guillermo Quintana (Barra del Chuy, Uruguay).
2° Erick Kutalek (Charata, Chaco).
3° Galo Amaniuk (Charata, Chaco).

Diario El Libertador Edición On Line






Virginia Sweaters - Galería paseo del Pilar - Corrientes




www.corrientescate.com

(c) 2008 - 2019 - Corrientescate.com - Corrientes - Provincia de Corrientes - Argentina